Français 4B

Publié le par Principal clg Matouba

Français (4e B) 
Voici la séance que nous devions commencer au moment des « événements ». Même si nous reverrons en classe l'essentiel, voici de quoi commencer le travail.
Chacun est censé avoir lu le roman, certes difficile, mais nous avons en classe repris les épisodes les plus marquants donc vous devriez pouvoir répondre au questionnaire à choix multiple page 2.

Vous trouverez page 3, le travail préliminaire aux séances 1 et 2.


SEQUENCE      : Le Monde Perdu, Conan Doyle


séance

dominante

Objectif(s)

Support

1

Lecture

L'œuvre et l'époque 

Polycopié + Le Monde perdu, Conan Doyle, 

2

Recherche documentaire

Ecriture

Faire une fiche biographique

Ressources documentaires

3

Lecture

Ecriture

Rapporter les paroles directement et indirectement

Le Monde perdu, Conan Doyle,  p.63-74 (la conférence)

4

Lecture

Repérer les différentes formes de propositions

Le Monde perdu, Conan Doyle,  p.239

5

Lecture

Découvrir le texte explicatif

Le Monde perdu, Conan Doyle


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEVOIR DE LECTURE : LE MONDE PERDU



1- L'auteur du roman est :

- Moran Lloyd

- Conan Doyle

- Yvan Royle

2- C'est un écrivain du :

- XIXe siècle

- XVIIe siècle

- XVIIIe siècle

3- Le narrateur s'appelle :

- Edward D. Malone

- John D. Falone

- Rupert D. Calzone

4- Il est :

- écrivain

- acteur

- journaliste

5- Il décide de participer à l'expédition

Pour plaire à :

- Gloria

- Gladys

- Marie

6- le professeur Challenger est :

- botaniste

- biologiste

- zoologiste

7- Le professeur Challenger :

- soutient la disparition des grands sauriens

- conteste leur disparition

8- L'expédition sera formée d' :

- un journaliste, un politique et deux scientifiques

- un journaliste, un chasseur et deux scientifiques

- un écrivain, un aventurier et deux scientifiques

9- Les quatre hommes partent pour

- l'Amérique du sud

- l'Australie

- l'Afrique

10- Lord John Roxton est considéré comme un  héro parmi les indigènes car :

- il les a libérés d'un fauve tueur d'hommes

- il a sauvé leur chef mordu par un serpent

- il les a libérés des esclavagistes

11- leur premier contact avec la faune locale est Leur rencontre avec un :

- Ptérodactyle

- iguanodon

- brontosaure

12- Les membres de l'expédition se retrouvent coincés sur le plateau car :

- leur corde s'est détachée

- les métis ont coupé " l'arbre passerelle "

- Leur avion s'est écrasé

13- Ils décident de l'appeler :

- Rattle Bright

- Maple light

-Maple white

14- Le narrateur propose de :

- chercher un passage

- monter sur un arbre pour mieux connaître leur environnement

- capturer un iguanodon

15- Enivré par son succès, il :

- part chasser le dinosaure

- va jusqu'au lac central

- fait un grand feu de joie

16- A sont retour, ses compagnons :

- sont partis s'installer au nord du plateau

- ont construit une passerelle pour quitter le

plateau

- ont été enlevés par les hommes-singes 

17- Une fois libres, les quatre hommes vont :

- aider les indiens à se libérer des hommes-singes

- enlever le chef des hommes-singes

- continuer leur exploration

18- Ils vont quitter le plateau :

- en ballon

- par une caverne

- en descendant le long d'une faille 

19- Challenger, pour prouver qu'il avait raison, revient à Londres avec :

- un bébé ptérodactyle

- un œuf d'iguanodon

- la tête d'un stégosaure

20- L'aventure se termine :

- le narrateur se marie

- il est récompensé par la reine

- il repart pour de nouvelles aventures avec

Lord John Roxton







SEANCE 1 : L'ŒUVRE ET L'EPOQUE

Nous avons vu précédemment que la nouvelle réaliste du XIXe siècle proposait une vision qui se voulait lucide, réaliste de la société et des hommes qui la composent avec leurs défauts, vices.... Contrairement à la nouvelle fantastique qui joue sur l'incertitude entre réalité et phénomène surnaturel.   

Le Monde perdu est aussi une œuvre du XIXe siècle mais elle appartient à un tout autre genre.


Questions :

1-    Dans le chapitre 1, Gladys, la jeune femme dont est amoureux le narrateur, fait allusion aux hommes qu'elle admire : Richard Burton, Stanley, Clive.  Cherchez (dictionnaire, encyclopédie, ressources internet) qui ils sont et quel est leur point commun.

2-    Jules Verne est un des grands auteurs du XIXe siècle, après avoir recherché des informations sur ce romancier, citez quelques-unes de ses œuvres. Quel est le point commun entre les œuvres de Jules Verne et Le Monde perdu de Conan Doyle ?

3-    Qu'appelle-t-on la "littérature populaire" ? A quels lecteurs s'adresse-t-elle ?



SEANCE 2 : FAIRE UNE FICHE BIOGRAPHIQUE

Après avoir cherché des informations sur l'auteur du monde perdu, vous sélectionnerez celles qui vous semblent importantes et rédigerez une fiche sur le modèle suivant :


FICHE BIOGRAPHIQUE


GUSTAVE FLAUBERT

Né le 12 décembre 1821 à Croisset (Seine-Maritime) et mort le 8 mai 1880


ŒUVRES PRINCIPALES

Madame Bovary                       1857                Roman

Salammbô                                1862                Roman

L'Education sentimentale         1869                Roman (2e version)

Trois Contes                            1875-1877       Recueil de nouvelles


Réflexion sur l'œuvre

Pour Flaubert, l'écrivain est celui qui représente la vie par l'art. De sujets apparemment très divers, ses romans sont, en réalité, tous commandés de très près par sa vision personnelle du monde : il ne parle que de ce qu'il connaît. 



Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article